Александр Храмов - Официальный сайт
Цитата
Александр Храмов

Время Колобков

Не так

В России что-то происходит не так. Вроде бы, вокруг не убивают (почти) и не взрывают (почти). Нам докладывают о повышении пенсий и зарплат. Во всяком случае, их не задерживают месяцами так, как задерживали раньше. Жить стало лучше. Жить стало стабильней. Могущество наше возрастает не по дням, а по часам. Подводные лодки не только распиливают, но иногда и строят, а иногда, в виде исключения, даже успешно сдают в эксплуатацию. Можно всласть поскандалить с Украиной, Грузией, Эстонией и даже с Великобританией. Тоже верный призрак возросшего могущества и самостоятельности. Даже олимпиаду у нас решили провести. Но всё же у многих (хотя и не у всех) есть чувство, что происходящее вокруг нас происходит как-то не так. Можно это "не так" окрестить застоем. Можно указать на свертывание демократии и демократических свобод. Но всё это как-то по мелочам. Пусть застой, но ведь не отстой же. Пусть свертывание демократии. Зато стабильность. Нужна системная критика, а не критика частностей, какими бы важными они ни представлялись.

"План Путина" как Матрица

Живя в путинской России, мы больше не живем в России. Мы живем в Матрице. Путинский режим не просто занялся сворачиванием демократии. Он занялся подключением россиян к Матрице. То, что мы видим вокруг – это просто искусно созданная программа. Можно вспомнить про таинственный "план Путина". Этот план – не набор тезисов и задач, с которым можно было бы ознакомиться. Да в таком виде он никогда и не появится. "План Путина" - это квазиреальность, к которой мы подключены. Матрица. "План Путина" - везде, мы в нем живем и потому не замечаем его. Мы не подозреваем того, что реальность исчезла – а мы лежим в розовой банке, наполненной синтезируемым машинами бульончиком, с воткнутыми в наш мозг проводами, по которым в него транслируется "план Путина", Россия нулевых годов со всеми ее стабильностями и могуществами.

Телевизор и нефть

Собственно, Матрица синтезируется при помощи двух средств: телевизора и нефтяной трубы. 31 декабря 1999 года, когда Ельцин передал власть машинам (позвольте называть их именно так – политиками они не являются), и началось подключение россиян к Матрице. Первым делом пришедших к власти машин было захватить телевидение, разогнать НТВ, закрыть свободолюбивые передачи на других каналах и сделать телевидение средством трансляции виртуальной реальности. Только телевидение могло стать средством подключения к Матрице. Газеты регулярно читают не все. Телевизор же смотрят все, от молодежи до пенсионеров. Газету можно почитать и отложить. С газетой мы имеем дело только тогда, когда читаем ее. Ну, или когда в нее что-нибудь заворачиваем. Но тогда она уже перестает быть газетой. Телевизор же обыкновенно включается не только на время просмотра интересующих передач. Он в большинстве семей работает постоянно. Служит не только источником информации, но, прежде всего, фоном существования. Новой реальностью. Даже когда человек не смотрит телевизор, он всё равно не расстается с ним. Он всё происходящее воспринимает в русле сказанного и услышанного по "волшебному ящику". Телевизор становится не столько репродуктором реальности, сколько самой реальностью. Только то, что показали по телевизору – и есть настоящие, произошедшие события, даже если они были по истине пустяковыми (какое-нибудь очередное пустословие Путина или демонтаж какого-то памятника в маленькой стране). А того, что по телевизору не показали (например, Марш Несогласных – или тысячи памятников, разваливающихся и потихоньку демонтируемых и в нашей стране, и по всему постсоветскому пространству) – того и вовсе не было. Отсюда, кстати, и навязчивое желание многих людей "попасть в телевизор", принять участие в каком-нибудь очередном телешоу. Если телевизор - это источник реальности, то, оказавшись в нем, ты и обретешь искомую подлинность, станешь "настоящим".

Постоянно работающий телевизор, с которым люди мысленно не расстаются никогда – это и есть тот проводок, по которому в наш мозг загружается "план Путина", программа Матрицы.

Вторым, не менее важным, проводком оказывается нефтедобывающая индустрия, нефтяная труба и поток валюты от продажи выкачиваемой нефти. С приходом к власти машин совпал рост цен на нефть на мировом рынке. Это позволило машинам, не проводя никаких серьезных реформ, не занимаясь реорганизацией экономики, развитием промышленности и т.д. создать благополучие и стабильность. Нашу банку заполнили питательным бульоном. Нам показывают благополучие. На нефтедоллары благополучие создают. Без нефтедолларов в окружающей разрухе телевизионное благополучие мгновенно бы стало ощущаться как ложь, как обыкновенная пропаганда. Матрица была бы отторгнута мозгом россиян. Но есть еще и нефть. На нее благополучие выменивается. Поднимаются зарплаты и пенсии. Строятся подводные лодки и олимпийские объекты. Иллюзия реальности получается совершенной: не одномерной, в плоскости телевизора, а трехмерной симуляцией действительности, охватывающей со всех сторон.

Так что, если кратко определить "плана Путина", то он – это Матрица, к которой подключены россияне при помощи телевизора и нефтяной трубы.

Машины

Матрица создается не людьми, личностями, конкретными политиками, пусть даже плохими и коварными. Глупо понимать создателей Матрицы как политиков и говорить о них в политических категориях. Долго велись споры, является ли Путин реальным политическим лицом, или только марионеткой в руках "больших дядей". Но и в том, и в другом случае мы допускаем, что Матрица создается политиками, есть просто плод "нехорошей политики". Даже если Путин – не политик, то, дескать, приди мы в администрацию президента или к "питерским", то там мы найдем политиков, которые Путиным манипулируют. Но надо раз и навсегда отказаться от поисков политики на каком мы то ни было уровне системы, создавшей Матрицу. Мы имеем дело не с политическими фигурами, а с механизмом. С машинами. С подполковниками ФСБ или торговцами мебелью – не важно. У этого механизма одна цель – самоподдержание. А машины могут существовать, пока существует Матрица, пока можно использовать россиян и российские недра в качестве батареек, в качестве поставщиков энергии для машин. Таким образом, основной задачей механизма (не стоит принимать эту задачу за "политический курс") является максимально долгое поддержание Матрицы. Больше – ничего. Пока мы этого не осознаем, мы с тем же задумчивым видом будем продолжать анализировать кадровые перестановки, выпускаемые заявления, думая, что наблюдаем за эволюцией "политического курса". Но, на самом деле, мы имеем дело всего лишь с тем, как машины манипулируют людьми и страной, стремясь поддержать Матрицу. Они всего лишь подключают и отключают провода. Слово "политика" к этому неприменимо. Тут сугубая технология.

Путин как агент Смит

Машины действуют не только за кулисами. Некоторые из них представлены в самой Матрице, закодированы в ее программе. Они не только производят Матрицу, но и существуют в самой Матрице, как агенты этого машинного производства. В них сконцентрирована вся мощь программы. Путин – один из таких агентов. Непобедимый агент Смит. В пределах Матрицы принципиально невозможно такое событие, которое бы сделало рейтинг Путина низким, а самого его – непопулярной фигурой. Агент Смит – это само выражение Матрицы. Следовательно, пока Матрица существует, в рамках самой программы агента невозможно победить. А когда Матрица рухнет, то Путина не надо будет и побеждать. У него нет никакого политического лица, и соответственно, вне Матрицы у него нет никакого политического будущего. Путин имеет смысл только в Матрице. Упади цены на нефть, перестань показывать "благополучие" по телевизору – и всем, оказавшемся вдруг в "пустыне реальности", останется только удивленно спрашивать, оглядываясь по сторонам: "а был ли Путин?" Без Матрицы машина останавливается.

Суверенные коровы

В Матрице граждане используются машинами в качестве батареек, в качестве источников доверия, "подпитывающего" систему и обеспечивающего ее легитимность. Что, Путин творит беззаконие? Но у нас же демократия, власть народа. А большинство народа поддерживает Путина. Значит, власть Путина легитимна и он сам может решать, что беззаконие – а что нет. Людей используют в качестве дойных коров. Каждые четыре года с них сдаивают голоса в пользу президента и партии власти. Но это не означает, что всё остальное время коровы не доятся. Их вымя буквально наполнено доверием и сочится им по поводу и без повода. Они готовы подоиться доверием в адрес власти даже тогда, когда власть специально не просит их об этом. Разве вы не сталкивались с людьми, в общем-то неглупыми, хорошими людьми, лицо которых принимает недоуменное выражение, когда вы позволяете себе критическое замечание в адрес Путина? Собственно, тех, которые получают моральное самоудовлетворение, чувствуют себя патриотами благодаря тому, что выступают в качестве батареек Матрицы, и стоит назвать "суверенными коровами". Предельный вариант – это некоторые известные персоны вроде Михалкова и прокремлевские молодежные движения. Думаю, корыстное желание заработать и подслужиться тут не единственный стимул. Не менее важно блаженное чувство дойной коровы.

Матрица как симуляция и как бинарность

Матрица строится по двум принципам.

1. Квазиреальность Матрицы - это система симулякров, то есть совокупность знаков, утративших означающее. В Матрице знаки продуцируются ради самих же знаков. Например, что такое пресловутая "суверенность", о которой столько говорили? Знак ради знака. Он ничего не означает, и те, которые тиражируют его, особенно этого и не скрывают. Когда выросли цены на продукты питания, Кремль первым делом начал говорить о "тенденциях на мировом продовольственном рынке". Позвольте, да что же это за суверенность, когда уровень цен даже на продукты питания так зависит от общемировых тенденций? Но машины и не занимаются тем, что там на самом деле с суверенностью происходит. Их дело – плодить знаки и транслировать их в мозг людей.

2. Код Матрицы бинарен: 0 1 0 1 и т.д. Знаки в Матрице не знают каких-то компромиссов, переходных смыслов, разнообразных значений. Код Матрицы даже не трехзначен: нельзя быть каким-то средним, промежуточным вариантом, не попав в итоге в 1 или в 0. "Или ты с нами, или ты против нас". Матрица делает из людей или своих сторонников, или маргиналов-противников. Код строго двухзначен. Есть единичка и противостоящий ей, "срезающий" ее нолик. Есть "суверенная демократия" (1) – и есть Запад, желающий сделать нас "колонией" и отрицающий за Россией собственный путь (0). Есть "люди дела" (1) - а есть демагоги, которым нужны какие-то права человека; они только и делают, что разговаривают (0). Есть стабильность (1) – а есть внутренние враги, желающие устроить у нас смуту, оранжевую революцию (0). Есть страна, победившая фашизм (1) – а есть фашистская страна Эстония (0). Список подобных примеров можно продолжать до бесконечности. Потому что любой знак в Матрице кодируется бинарно. Все в Матрице стоят перед необходимостью выбирать или 1, или 0. Больше ничего просто нет.

Машины против машин

Кроме бинарности знаков в Матрице есть и бинарность процессов. В данном случае нас интересует, как в Матрице протекает противостояние оппозиции агентам самой Матрицы (Путину, "Единой России" и т.д.). Используя терминологию Делеза (см. недавно вышедший перевод "Анти-Эдипа"), можно сказать, что мы имеем дело с машинами-потоками (хозяевами Матрицы) и присоединенными к ним машинами-срезами (оппозицией). "Любая машина является машиной машины. Машина производит срез потока лишь постольку, поскольку подсоединена к другой машине, которая поток производит" (Жиль Делез, Феликс Гваттари, "Анти-Эдип"). Это в нормальной политической системе, когда политика служит способом разрешения каких-то реальных проблем, то есть когда экономическая, социальная ситуация в стране напрямую связаны с политическими процессами, оппозиция не является чем-то производным по отношению к власти, а является просто альтернативным направлением и силой.

В случае же тотальной симуляции, в Матрице нулевых годов, когда политики не стало, оппозиция может быть только "машиной машины", она может функционировать, только делая срезы с потоков, предоставляемых ей властью машин, Матрицу создавших. Например, власть машин генерирует поток: нынешние симулированные выборы, "предвыборная кампания". Оппозиционеры всех мастей возмущаются и… и… продолжают в этих выборах участвовать! То есть оппозиция берет от кремлевских машин созданную ей квазиреальность выборов и делает нужный, "антипутинский" срез. Вот высший предел оппозиционности. Диву даешься, но даже такие оппозиционные политики, как Каспаров (и вообще "Другая Россия") до сих пор не избавились от комплекса неполноценности по поводу того, что их не допускают к "выборам". Несмотря ни на что, продолжают выдвигаться "единые кандидаты" от оппозиции, и, будь возможность их зарегистрировать, они были бы зарегистрированы. И на полном серьезе стали бы участвовать в "предвыборной кампании". То есть оппозиция принимает квазиреальность Матрицы, предлагаемую ей, просто произведя некую "оппозиционную" выборку в потоке, сев на отведенные места в коде системы, обозначив себя как оппозиционный нолик по отношению к властной единичке.

Тело без органов

Возникает вопрос: а что же делать? Как противостоять машинам, самому не превращаясь в машину в рамках Матрицы?

Владимир Голышев верно отмечает, что формат несогласных в рамках нынешней ситуации утратил смысл. Сейчас не стоит позиционировать себя в качестве "оппозиционера". Не стоит пытаться включиться в "политическую борьбу" (которой в рамках Матрицы быть не может), иначе рискуешь превратиться в придаток машин. Есть поток – "согласие", "суверенность", "стабильность", генерируемый кремлевскими машинами, а есть срез с потока – "несогласие", "оранжевая революция", "кандидат от оппозиции", производимый машинами оппозиции. И в том, и в другом случае действует один код – код Матрицы. Исхода нет.

Едва ли мы сможем развалить Матрицу скорее, чем она развалится сама (например, в ближайшем будущем из-за дефолта вследствие притока валюты от экспорта нефти, не соответствующего реальному развитию рынка, или из-за падения цен на нефть в будущем более отдаленном). Но мы, во всяком случае, можем не подыгрывать Матрице. Голышев говорит о том, что пришло время диссидентов, не столько участвующих в политической борьбе, сколько живущих независимо от системы. Мы НЕ участвуем в ваших выборах, мы НЕ являемся оппозицией вам. Да, мы против власти машин, но мы не собираемся, чтобы противостоять машинам, встраиваться в Матрицу, порождаемую ими, ибо знаем, что при такой модели противостояния машины окажутся сильнее, а мы – станем всего лишь частью общей симуляции.

Но диссиденты – старое слово. Слишком много из прошлого с ним связанно. Провозглашая себя диссидентом, мы слишком большой балласт взваливаем на себя, порождая большое количество ненужных отсылок к истории. Думаю, тут уместно другое понятие. Собственно, термины "машины потоков" и "машины срезов" мы упомянули в этой статье лишь для того, чтобы ввести его. Помимо машин (потоков и срезов), по Делезу, существует еще и полное тело без органов. Оно не противостоит машинам. Оно просто вне их, вне производимой ими квазиреальности.

"Полное тело без органов – это само непроизводительное, стерильное, непорожденное, непотребляемое… Машинам-органам тело без органов противопоставляет свою скользящую, матовую, напряженную поверхность… Машины-органы напрасно прикрепляются к телу без органов, последнее все равно остается без органов. Оно хранит свой подвижный и скользящий характер…" (Жиль Делез, Феликс Гваттари, "Анти-Эдип").

Мы должны существовать вне Матрицы, не допускать, чтобы машины могли к нам пристыковаться и в итоге сделать нас частью Матрицы. "Протесты", "единые кандидаты от оппозиции" - это попытка участвовать в "политическом процессе", которого нет. В итоге мы ничего добиться не можем, но зато становимся "полноценными участниками" Матрицы. Подыгрываем ей. В рамках Матрицы надо быть телом без органов, то есть ни в коем случае не брать на себя никаких функций, которые отводит нам система, пусть даже это будет функция "несогласного", противостоящего потоку "согласных" и срезающего его. В организме Матрице нельзя становиться органом, пусть даже органом "несогласным".

В Анти-Эдипе "тело без органов" описывается как шар, яйцо с напряженной, скользкой поверхностью, с закрытыми глазами, зажатым носом, заткнутыми ушами. Этот тело выскальзывает из рук при малейшей попытке пристроить его в Матрицу. Оно абсолютно независимо. Вспомним про колобка, который "и от бабушки ушел, и от дедушки ушел"… Полное тело без органов катится по системе, не ассоциируясь ни с ноликом, ни с единицей. Надо уйти и от медведя (Единой России?), и от волка, от всех вообще животных нынешнего зверинца: правых, левых, каких угодно.

Собственно, недавно созданное движение "Идущие с Пиписькиным" и было попыткой (удачной ли?) вызвать к жизни первое тело без органов. Записывайте Пиписькина в либералы, в националисты, в фашисты, в порнографы, в коммунисты. Сторонники Пиписькина есть среди всех перечисленных. Пиписькин – скользит по смыслам, не останавливаясь ни в одном из них. Понятно и раздражение, вызываемое Пиписькиным у многих оппозиционных активистов. Пиписькин – гладок, к нему нельзя пристыковать свои оппозиционные машины, сделать его средством для прямого противостояния машинам власти. Оппозиция просто поскальзывается на Пиписькине и потому злиться на него.

Вне зависимости от того, будет ли полным телом без органов Пиписькин или что-либо еще (быть может, оно даже не получит своего имени), ясно, что смыкание сторонников разных идеологий возможно только на этом уровне. Нельзя объединяться коммунистам, либералам и националистам для того, чтобы бодаться с агентами Матрицы. Все равно агенты Матрицы перебодают всех. Можно лишь выскальзывать, извиваться, прыгать по смыслам. Один человек не может провозгласить себя одновременно и коммунистом, и либералом. Зато этими свойствами можно наделить некое фантомное тело без органов. И пустить его кататься по системе. Пусть агенты имеют дело не с фронтальным сопротивлением, подчиняющимся принципу "0-1", а с таким вот колобком. Пусть на митингах и пикетах появляется это "тело без органов" под самыми разными лозунгами. Пусть тело без органов смеется над матрицей, показывает ей язык. Щекочет бинарный код многозначностью и перетеканием смыслов. Если "Другая Россия" хочет сохраниться, она должна быть пересоздана на уровне тела без органов.

"Неуловимость", невозможность загнать в бинарную оппозицию в рамках Матрицы (в ряды "несогласных, противостоящих "согласным") и тем самым сделать зависимым от Матрицы – вот то, с чем имеет дело система, когда пытается ухватить "настоящего" диссидента. Надо быть колобком.

Быть может, всё сказанное про полное тело без органов покажется какой-то абстракцией, бесплотной схемой. На самом деле, это обоснование совершенно конкретной практики и вполне осязаемого способа существования в системе. Абсурдистские флэш-мобы и акции (ими уже спонтанно начали заниматься по всей России: в Санкт-Петербурге "Движение сопротивления имени Петра Алексеева", расписывающее стены протестными лозунгами, переходящими в абсурд, в Новосибирске - "Тотальный позитив", проводящий вместо демонстраций МОНСТРации; движение "Идущие с Пиписькиным", которое пока ограничивается интернет-активностью), вообще искусство и жизнь без Матрицы, весело эпатирующие окружающий бинарный код, такой угрюмый и респектабельный… Вот признаки того, что тело без органов уже начинает кататься по системе.

"Назлобу.ру", 25 октября 2007 г.